教程过关卷
1、我会换。
1.一张能换枚
。
2.一张能换张
。
3.一张能换张
,也能换张
。
4.一张能换张
和张
。
2、写出下面的钱数。
3、我会填。
1. 7元=角 5角+8元=元角
1元=分=角 64分=角分
8角+2角=元 1元-4角=角
7角+9角=元角 11元-7元=元
6元+5元6角=元角 4元6角=角
2.在“ ”里填上“>”“<”或“=”。
8角 1元 9元 8元9角 3元 30角
42角 5元3角 100分 1元 12元 1元2角
3.在里填上适合的单位“元”或“角”。
买一个皮球要10。买一瓶牛奶要55。
买一颗糖要5。 买一个书包要488。
4、用1元钱正好能买下面哪两种物品?
5、给出的钱正好能买什么?圈一圈。
6、解决问题。
1.
2.
买一块和一个
,一共要多少钱?
一个比一块
实惠多少钱?
兰兰买一个和一个
,付给售货员20元钱,应找回多少钱?
用13元钱刚好可以买上面哪两种物品?
3.裙子的价钱是多少?
答案
1、1. 2 2. 4 3. 25
4. 21
2、7817
3、1. 708510010641616 411646
2.<>=<=>
3.元元角角元角
4、②和⑥或③和⑤
5、
6、1. 2元6元5角-6元3角=2角
2元-8角=1元2角
2. 5元+10元=15元
5元-3元5角=1元5角
20元-8元-10元=2元
5元+8元=13元
用13元钱刚好可以买一个鸡腿和一块蛋糕。
3. 48元