强化练习 2020年人教版数学小学四年级上册 8、数学广角—优化——合理安排时间
海选初战
1、填空乐园
1.烙一张饼需要4分钟(正、反面各需2分钟),一只平底锅每次可以烙2张,烙3张饼至少需要分钟。
2.一个美容美发店同时来了四位客户,按他们所要理的发型,甲需要10分钟,乙需要30分钟,丙需要15分钟,丁需要40分钟。理发师应该按顺序安排才能使这四个人理发等侯所用的时间最少。
3.用平底锅煎荷包蛋时,第一面需2分钟,第二面只须煎1分钟,即煎熟一个荷包蛋需要3分钟。小东家的平底锅一次只能放4个鸡蛋,天天早上母亲要煎5个荷包蛋,至少需要煎分钟。
4.炒一道菜需五道程序,每道程序所需时间如下:洗菜3分钟,切菜2分钟,刷炒菜锅1分钟,烧热油5分钟,炒菜3分钟。那样炒好这道菜所需的最短期为分钟。
5.煮一个鸡蛋需要8分钟,一只锅一次可以煮10个鸡蛋,那样煮10个鸡蛋至少需要分钟。
2、选择超市
1.儿童乐园有一种游乐项目可以一个人玩,也可以两个人同时玩,玩一次需要4分钟。小明、小丽、小华、小军和小刚每个人玩2次,至少需要分钟。
A. 10 B.20 C.30 D.40
2.有8个小朋友,每2个小朋友相互问候一次。他们一共问候次。
A.8 B.16 C.28 D.10
3.烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟),一只平底锅一次只能烙2张饼,烙10张饼至少需分钟。
A.10 B.14 C.20 D.40
4.卫生室里有四名同学等候大夫治病,甲打针要3分钟,乙换纱布要4分钟,丙涂红药水要2分钟,丁滴眼药水要1分钟,按顺序安排他们治疗才能使所花时间总和最少。
A.丁→丙→乙→甲 B.甲→乙→丙→丁
C.乙→甲→丙→丁 D.丁→丙→甲→乙
5.如图,一只蚂蚁从正方体A点沿着棱爬向B点,只经过三条棱的路线有条。
A.3 B.4 C.5 D.6
3、应用题天地
1.小亮的母亲用平底锅烙饼,锅中每次最多放4张饼。烙一张饼的一面要2分钟,另一面要1分钟,可小亮的母亲烙6张饼只用了5分钟,她是如何做的?
2.小冬、小威、小琦和小宇四个人各拿了一个水桶到自来水龙头前等候打水,小冬打水要用4分钟,小威打水要用1分钟,小琦打水要用3分钟,小宇打水要用2分钟。如何安排四个人的打水顺序才能使他们花的总时间最少?最少需要多少分钟?
开放闯关
1.用一只平底锅煎饼,每次能同时放两张饼。假如煎一张饼需要4分钟(正、反面各需2分钟),煎199张饼至少需要几分钟?
2.实验中学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球的单价都是25元,但每一个商店的打折办法不同。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙店:每一个足球打折5元。
丙店:购物满100元,返回现金20元。
为了节省成本,实验中学应该到什么商店购买呢?为何?
实践操练
1.郭洋是一名初一的学生,她早上起床到上学前这期间要做好多事,如下表:
事情 | 时间(分钟) |
| 事情 | 时间(分钟) |
着装叠被 | 5 |
| 听广播 | 30 |
刷牙洗脸 | 5 |
| 吃早饭 | 10 |
读外语 | 20 |
| 收碗抹桌 | 5 |
室内训练 | 5 |
| 整理书包 | 2 |
假如郭洋早上6点起床,7点从家出发,她一小时能完成这类事吗?如何安排能早一点儿到学校呢?
2.从甲城往乙城运79吨货物,载重5吨的大卡车运一趟,运费为110元;载重2吨的小卡车运一趟,运费为50元。要使运费最省,运送这批货物需要大、小卡车各多少辆?运费为多少?
答案
海选初战
1、1.6 2.甲→丙→乙→丁 3. 5 4.9 5.8
2、1.B 2.C 3.A 4.D 5.D
3、1.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 时间/分钟 |
第1次 | 正 | 正 | 正 | 正 |
|
| 2 |
第2次 | 反 | 反 |
|
| 正 | 正 | 2 |
第3次 |
|
| 反 | 反 | 反 | 反 | 1 |
合计 |
|
|
|
|
|
| 5 |
2.根据小威→小宇→小琦→小冬的顺序打水.他们花的总时间最少。
1×4+2×3+3×2+4×1=20(分钟)
开放闯关
1. 398分钟[提示:煎第1、2、3号饼共用2×3=6(分钟),煎后面196张饼时每两块需要4
分钟,共要392分钟,如此总共需要392+6=398(分钟)。]
2.要比较到哪家商店最省钱.要把在各家商店买50个足球需要的总价算出来。 在甲店买,要买42个赠送8个,总价25×42 =1050(元)。 在乙店买,×50=1000 。
在丙店买,25×50=1250(元),1250÷100=12……50,返回现金:
12×20=240(元),总价:
1250-240=1010(元)。所以实验中学应在乙店买,如此最省钱。
实践操练
1.她一小时能完成这类事,具体安排如下表:
步骤 | 1 | 2 | 3 |
事件准时间 | 听广播(30分钟) | 读外语(20分钟) | 整理书包(2分钟) |
同时完成的事件准时间 | 着装叠被(5分钟) 刷牙洗脸(5分钟) 室内训练(5分钟) 吃早饭(10分钟) 收碗抹桌(5分钟) |
|
|
2. 110÷5=22(元) 50÷2=25(元)
15×5+4 =79(吨) 15×110 =1650(元)
4×25 =100(元) 1650+100=1750(元)
答:租15辆大卡车、2辆小卡车运费最省,运费为150元。