推广 热搜: 家庭教育  幼教  家庭  教育  初中  知识  教育资讯  高中  学习  小学 

2020年上海小学四年级上册数学考试试题- 8、数学广角—优化——合理安排时间强化练习 附答案 人教版

   日期:2025-04-12     来源:www.telpuan.com    浏览:488    
文章简介:强化练习  2020年人教版数学小学四年级上册 8、数学广角—优化——合理安排时间 海选初战 1、填空乐园 1.烙一张饼需要4分钟(正、反面各需2分钟),一只平底锅每次可以烙2张,烙3张饼至少需要分钟。 2.一个美容美发店同时来了四位客户,...

强化练习  2020年人教版数学小学四年级上册 8、数学广角—优化——合理安排时间

海选初战

1、填空乐园

1.烙一张饼需要4分钟(正、反面各需2分钟),一只平底锅每次可以烙2张,烙3张饼至少需要分钟。

2.一个美容美发店同时来了四位客户,按他们所要理的发型,甲需要10分钟,乙需要30分钟,丙需要15分钟,丁需要40分钟。理发师应该按顺序安排才能使这四个人理发等侯所用的时间最少。

3.用平底锅煎荷包蛋时,第一面需2分钟,第二面只须煎1分钟,即煎熟一个荷包蛋需要3分钟。小东家的平底锅一次只能放4个鸡蛋,天天早上母亲要煎5个荷包蛋,至少需要煎分钟。

4.炒一道菜需五道程序,每道程序所需时间如下:洗菜3分钟,切菜2分钟,刷炒菜锅1分钟,烧热油5分钟,炒菜3分钟。那样炒好这道菜所需的最短期为分钟。

5.煮一个鸡蛋需要8分钟,一只锅一次可以煮10个鸡蛋,那样煮10个鸡蛋至少需要分钟。

2、选择超市

1.儿童乐园有一种游乐项目可以一个人玩,也可以两个人同时玩,玩一次需要4分钟。小明、小丽、小华、小军和小刚每个人玩2次,至少需要分钟。

A. 10    B.20    C.30    D.40

2.有8个小朋友,每2个小朋友相互问候一次。他们一共问候次。

A.8    B.16    C.28    D.10

3.烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟),一只平底锅一次只能烙2张饼,烙10张饼至少需分钟。

A.10    B.14    C.20    D.40

4.卫生室里有四名同学等候大夫治病,甲打针要3分钟,乙换纱布要4分钟,丙涂红药水要2分钟,丁滴眼药水要1分钟,按顺序安排他们治疗才能使所花时间总和最少。

A.丁→丙→乙→甲    B.甲→乙→丙→丁

C.乙→甲→丙→丁    D.丁→丙→甲→乙

5.如图,一只蚂蚁从正方体A点沿着棱爬向B点,只经过三条棱的路线有条。

 

A.3    B.4    C.5    D.6

3、应用题天地

1.小亮的母亲用平底锅烙饼,锅中每次最多放4张饼。烙一张饼的一面要2分钟,另一面要1分钟,可小亮的母亲烙6张饼只用了5分钟,她是如何做的?

 

 

2.小冬、小威、小琦和小宇四个人各拿了一个水桶到自来水龙头前等候打水,小冬打水要用4分钟,小威打水要用1分钟,小琦打水要用3分钟,小宇打水要用2分钟。如何安排四个人的打水顺序才能使他们花的总时间最少?最少需要多少分钟?

 

 

开放闯关

1.用一只平底锅煎饼,每次能同时放两张饼。假如煎一张饼需要4分钟(正、反面各需2分钟),煎199张饼至少需要几分钟?

 

 

2.实验中学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球的单价都是25元,但每一个商店的打折办法不同。

甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

乙店:每一个足球打折5元。

丙店:购物满100元,返回现金20元。

为了节省成本,实验中学应该到什么商店购买呢?为何?

 

 

 

实践操练

1.郭洋是一名初一的学生,她早上起床到上学前这期间要做好多事,如下表:

事情

时间(分钟)

 

事情

时间(分钟)

着装叠被

5

 

听广播

30

刷牙洗脸

5

 

吃早饭

10

读外语

20

 

收碗抹桌

5

室内训练

5

 

整理书包

2

假如郭洋早上6点起床,7点从家出发,她一小时能完成这类事吗?如何安排能早一点儿到学校呢?

 

 

 

2.从甲城往乙城运79吨货物,载重5吨的大卡车运一趟,运费为110元;载重2吨的小卡车运一趟,运费为50元。要使运费最省,运送这批货物需要大、小卡车各多少辆?运费为多少?

 

 

 

 

答案

海选初战

1、1.6   2.甲→丙→乙→丁   3. 5    4.9   5.8

2、1.B   2.C   3.A   4.D   5.D

3、1.

 

1

2

3

4

5

6

时间/分钟

第1次

 

 

2

第2次

 

 

2

第3次

 

 

1

合计

 

 

 

 

 

 

5

2.根据小威→小宇→小琦→小冬的顺序打水.他们花的总时间最少。
1×4+2×3+3×2+4×1=20(分钟)

开放闯关

1. 398分钟[提示:煎第1、2、3号饼共用2×3=6(分钟),煎后面196张饼时每两块需要4

分钟,共要392分钟,如此总共需要392+6=398(分钟)。]

2.要比较到哪家商店最省钱.要把在各家商店买50个足球需要的总价算出来。  在甲店买,要买42个赠送8个,总价25×42 =1050(元)。  在乙店买,×50=1000 。

在丙店买,25×50=1250(元),1250÷100=12……50,返回现金:
12×20=240(元),总价:
1250-240=1010(元)。所以实验中学应在乙店买,如此最省钱。

实践操练

1.她一小时能完成这类事,具体安排如下表:

步骤

1

2

3

事件准时间

听广播(30分钟)

读外语(20分钟)

整理书包(2分钟)

同时完成的事件准时间

着装叠被(5分钟)

刷牙洗脸(5分钟)

室内训练(5分钟)

吃早饭(10分钟)

收碗抹桌(5分钟)

 

 

2. 110÷5=22(元)  50÷2=25(元)

15×5+4 =79(吨)  15×110 =1650(元)

4×25 =100(元)  1650+100=1750(元)

答:租15辆大卡车、2辆小卡车运费最省,运费为150元。

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报